Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Правительство Севастополя
Официальный портал органов государственной власти Севастополя
тел.:+7 (8692) 55-34-40
факс: +7 (8692) 54-20-53
        

Вопросы – ответы о стаже и заработке при назначении, перерасчете пенсии

  • 26 мая 2015

    Отделение ПФР по г.Севастополю представляет разъяснения наиболее часто задаваемых вопросов при назначении, перерасчете пенсий.

    Вопрос. Требуется ли при исчислении страхового стажа для определения права на страховую пенсию подтверждать уплату страховых взносов за периоды работы, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года?

    Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 208-ФЗ* в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, периоды работы и иной деятельности, имевшие место на территории любого региона Украины по 16 марта 2014 года включительно, а на территории Крыма или города федерального значения Севастополя до окончания 2014 года учитываются при исчислении страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ для определения права на пенсию и ее размера без применения требований по уплате страховых взносов в ПФР.

    При этом на дату установления пенсии указанные граждане могут проживать и на территории других субъектов Российской Федерации.

    Вопрос. Учитывается ли при исчислении размера пенсии работа на территории Украины и Крыма до 2015 года?

    Ответ. Да, учитывается за периоды работы до 1 января 2002 года через оценку пенсионных прав по состоянию на указанную дату (ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ**) и после 1 января 2002 года, исходя из страховых взносов.

    При этом в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 208-ФЗ*, сумма страховых взносов гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 18.03.2014 на территории Республики Крым или на территории города Севастополя, за периоды работы по трудовому договору, имевшие место в период с 1 января 2002 года по 16 марта 2014 года включительно на территории Украины и в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно на территории Республики Крым или города Севастополя, определяется исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек, а за периоды работы по договору гражданско-правового характера, а также за периоды деятельности, в течение которых граждане самостоятельно обеспечивали себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой адвокаты, нотариусы) – исходя из стоимости страхового года на 2014 год, установленной Правительством Российской Федерации (17 328 рублей 48 копеек).

    При этом на дату установления пенсии указанные граждане могут проживать и на территории других субъектов Российской Федерации.

     

    Вопрос. Может ли быть осуществлен перерасчет пенсии по нормам российского законодательства в связи с представлением дополнительных документов об имевших место по 31 декабря 2014 года включительно обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии в сторону увеличения?

    Ответ. При обращении граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым и города Севастополя и являвшихся получателями пенсий на 31 декабря 2014 года, за перерасчетом размеров пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат в связи с имевшими место по 31 декабря 2014 года включительно обстоятельствами, влекущими изменение размеров пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат, соответствующий перерасчет осуществляется с 1 января 2015 года.

    При этом заявление о перерасчете размера пенсии и (или) иной устанавливаемой к пенсии выплаты может быть подано в период с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно.

     

     

    Федеральный закон от 21.07.2014 № 208-ФЗ* "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

    Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ** «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

     




    Дата создания: 26.05.2015 14:10:45

    Дата изменения: 26.05.2015 14:11:49

Возврат к списку