Актуальные вопросы получения налогового вычета по приобретению онлайн-касс

Актуальные вопросы получения налогового вычета по приобретению онлайн-касс

Второй этап реформы контрольно-кассовой техники стремительно приближается к своему завершению, и севастопольские налогоплательщики активно готовятся к применению онлайн техники.

С 1 июля 2018 года перейти на онлайн кассы должны предприниматели, избравшие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН).

Сегодня мы публикуем часто задаваемые вопросы и ответы на них.

1. Какие расходы можно учесть при получении вычета?

Список расходов указан в п.2.2 ст.346.32 и п.1.1 ст.346.51 Налогового кодекса РФ. Основной расход – это покупка самой ККТ. Без этого не может быть других расходов, поскольку и фискальный накопитель, и услуги по настройке, и программное обеспечение, связаны с конкретным объектом кассовой техники.

2. Можно ли получить вычет на арендованную ККТ, за которую уплачивается ежемесячная плата?

Получить вычет можно только на купленную технику.

3. Кто может получить налоговый вычет?

Индивидуальные предприниматели на ПСН и ЕНВД, которые прежде не применяли кассовые аппараты, при условии регистрации ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

4. Если онлайн-техника куплена в 2017 году, когда использовалась патентная система. В 2018 году предприниматель применяет УСН, можно ли уменьшать налог и получить налоговый вычет в 2018 году?

Налоги за 2017 год уменьшить на покупку ККТ нельзя. Кроме того, если ИП применял ЕНВД или ПСН в 2017 году, а в 2018 уже этих систем налогообложения у него нет, уменьшить налоги на покупку ККТ он не сможет.

5. Предприниматель купил два экземпляра ККТ, расходы на одну составили 15 000 руб., а на вторую 28 000 руб. Можно ли получить вычет на сумму 36 000 руб., ведь вычет дается по 18 000 руб. на одну единицу техники?

Получить вычет можно по каждому экземпляру ККТ в пределах 18 000 руб. То есть по одной вычет составит 15 000, а по второй 18 000 руб. Суммирование пределов вычета законом не предусмотрено.

6. Может ли получить ИП, применяющий патентную систему, в случае если у него несколько патентов, а сумма, за которую приобретен ККТ, превышает сумму патента, налоговый вычет?  

ИП на патенте вправе уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-кассы, используемой для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН. Сумма уменьшения составит не более 18 000 рублей на каждую онлайн-кассу, применяемую на каждом месте осуществления расчетов с покупателями (клиентами). Если ИП в 2018 году получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы на приобретение онлайн-кассы превысили сумму налога, то он вправе на оставшуюся часть расходов на покупку ККТ уменьшить сумму налога, исчисленную по-другому (другим) патенту по виду (видам) предпринимательской деятельности.

7. Индивидуальный предприниматель приобрел и зарегистрировал ККТ в I квартале 2018 года, стоимость ККТ составила 18 000 рублей. Сумма исчисленного ЕНВД за I квартал 2018 года составила 5 000 рублей. Сумма страховых взносов составила 2 000 рублей. Какую сумму он может компенсировать?

В этом случае индивидуальный предприниматель вправе уменьшить исчисленную сумму налога (5 000 рублей) на сумму страховых взносов 2 000 рублей и сумму расходов на приобретение ККТ в размере 3 000 рублей. Остаток в 15 000 рублей индивидуальный предприниматель вправе учесть при уменьшении суммы исчисленного налога в последующих налоговых периодах в пределах срока, указанного в абзацах 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

twitter-logo-silhouette refresh link-symbol envelope telephone-handle-silhouette printer calendar home-button sign-out megaphone arrow-right facebook instagram rss vk search heraldry_big nav_back nav_next glasses menu-button arrow-bold-right arrow-bold-left user-shape close